• 宋恩迪 會計師

年終尾牙摸彩活動應否扣繳所得稅?



年底將至,讓眾人期待的尾牙及抽獎活動即將展開,但究竟抽到的獎品要不要繳稅呢?


要的舉辦摸彩活動所發給之獎金或獎品屬於所得稅法第14條第1項第8類之競技、競賽及機會中獎之獎金或給與,另外依照同法第88條規定,應由扣繳義務人於給付時按中獎人身分辦理扣繳,中獎人如為我國境內居住之個人,應按中獎額扣取10%之扣繳稅款,惟應扣繳稅額不超過2,000元者免予扣繳但仍應列單申報。中獎人如為非我國境內居住之個人,則無論中獎金額多寡,均按中獎額之20%就源扣繳。如摸彩的獎項為獎品,應按獎品的時價為獎額扣繳稅款。







6 次瀏覽
  • Facebook

© 2019 一信聯合會計師事務所. Designed by WixTW